Серия «земельных» арестов отпугнула от Крыма потенциальных инвесторов, − Константинов

В Крыму сложности в земельной сфере негативно сказываются на инвестиционной привлекательности региона. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов на заседании Постоянной комиссии по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию 3 декабря.

При этом Владимир Константинов считает, что серия арестов, связанных с землей, отпугнула многих инвесторов. «Земельный вопрос – проблема катастрофическая. Людей поарестовывали, сейчас непонятна дальнейшая их судьба. <...> Под этим многие видят политические разборки, и положительно на инвесторах это не сказывается. Все затаились», – сказал спикер.
И добавил, что власть должна решить данную проблему.
Кроме того, по словам Владимира Константинова, решения требует и проблема самозахватов, которая в Крыму также политизирована.

Напомним, 30 сентября 2010 года правоохранители задержали на тот момент мэра Алупки Андрея Харитонова, главного архитектора города и землеустроителя горсовета, по подозрению в незаконном распоряжении землей детского специализированного санатория им. А. Боброва.
3 октября за незаконное выделение земли на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника был задержан тогда еще ливадийский поселковый голова Анатолий Мамыкин.
8 октября правоохранители задержали на тот момент мэра Алушты Владимира Щербину, которому инкриминируется превышение служебных полномочий.
Кроме того, 8 октября Прокуратура АРК возбудила уголовное дело в отношении тогдашнего головы Гурзуфского поссовета Виктора Гамаля по факту незаконного выделения коммерческой структуре двух земельных участков в 1,3 га. Теперь Генпрокуратура разыскивает чиновника.