В этом году на КаZантипе было изъято порядка 170 грамм наркотиков – данные МВД

В ходе проведения XVI Международного спортивно-музыкального фестиваля
«Республика Z» из незаконного обращения правоохранители изъяли порядка
170 граммов наркотических средств и психотропных веществ. Об этом
сообщает Департамент по борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Министерства внутренних дел Украины. В частности, по данным ведомства, сотрудники Департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины, Сакского городского отдела и Евпаторийского городского отдела ГУ МВД Украины в АРК у участников фестиваля изъяли 80 грамм амфетамина, 208 штук таблеток экстези, 110 грамм марихуаны, 4 грамма кокаина, 0,3 грамма опия. Всего в период с 28 июля по 31 августа текущего года в ходе оперативно-профилактических мероприятий на КаZантипе было выявлено 43 факта незаконного обращения наркотиков и психотропных веществ.
Как отметили в Департаменте, в результате к административной ответственности за незаконные операции с наркотиками привлечены 24 лица. По 15 материалам проводится проверка.
По данным Департамента, в текущем году участие в фестивале приняли порядка 20 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет.
СПРАВКА. Местом рождения фестиваля КаZантип является одноименный мыс Казантип, расположенный на берегу Азовского моря (Керченский полуостров). На мысе, в поселке Щелкино, в начале 90-х годов прошлого века впервые собрались фанаты серфинга, которые и стали прародителями глобального молодежного форума под названием КаZантип. После чего фестиваль переехал в с. Поповку.
Руководство АРК осуществляет контроль проведения фестиваля, в частности – обеспечения безопасности и здоровых условий жизни населения.