В бюджет АРК поступило 30,7 млн грн за лицензии на производство и торговлю подакцизными товарами

За 8 месяцев текущего года Региональное Управление департамента
контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и
табачных изделий в АРК (РУ ДСАТ) собрало 30,7 млн грн за лицензии на
производство и торговлю подакцизными товарами. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в пресс-службе Государственной
налоговой администрации в АРК. По информации пресс-службы, в том числе в Государственный бюджет поступило 10,4 млн грн платы за лицензии на производство, экспорт, импорт, оптовую торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями. В местные бюджеты за лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями уплачено 19,9 млн грн. Темп роста данных поступлений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 114%.
В пресс-службе также отметили, что за указанный период работниками РУ ДСАТ в ходе проверок выявлено 166 фактов безлицензионной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, 45 фактов – торговли табаком по ценам выше максимальных, 15 фактов – реализации алкоголя с вызывающими сомнение или поддельными акцизными марками и 16 фактов – незаконной реализации алкогольных напитков на розлив. К нарушителям были применены штрафные санкции на сумму 370 тыс. грн.
СПРАВКА. По состоянию на 1 сентября текущего года в Крыму действует 5286 лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и 4267 лицензий – табачными изделиями, 36 лицензий – на право оптовой торговли (вместе с производителями) алкогольными напитками и 4 лицензии – табачными изделиями.