В Феодосии организовали выставку, приуроченную к 100-летию авиации в Крыму

Сегодня в Феодосийском музее древностей откроется выставка «История Севастопольской авиашколы 1910–1917 гг. К 100-летию авиации в Крыму». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в музее.

Как отметили в музее, выставка посвящена истории авиации в Крыму в начале XX века. В экспозиции представлены более семидесяти фотографий по истории Севастопольской авиашколы и развитию авиации на территории Крыма, книги по истории развития авиации в России, газетные публикации.
В музее рассказали, что выставка подготовлена по материалам личного архива Владимира Горохова и фондов научной библиотеки музея.

СПРАВКА. В начале 1909 года по инициативе моряков в Севастополе был образован аэроклуб. В августе 1910 года самолет аэроклуба «Блерио XI» совершил первый полет. 11 ноября 1910 года в Севастополе открылась офицерская воздухоплавательная школа Отдела Воздушного Флота.

Владимир Дмитриевич Горохов – ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, историк авиации. Автор книг «Воздушный корабль адмирала», «Икары крымского неба. Из истории авиации в Крыму (1841–1941)», т.д.