В рамках акции «Святой Николай путешествует по Украине» начался сбор сладостей, игрушек и одежды для детей

В минувшую пятницу в регионах Украины и, в частности, в Крыму стартовала подготовка к проведению пятой ежегодной Всеукраинской экуменической благотворительной акции «Святой Николай путешествует по Украине», которая пройдет 17–20 декабря. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы.

В частности, организаторами акции выступили благотворительная организация «Фонд социальных инвестиций «Витанія», общественная организация «Свобода слова», Союз Украинской Молодежи в Украине и др.
По данным организаторов, в рамках подготовки к акции организован сбор сладостей, игрушек, одежды, книг, канцтоваров и средств на подарки от Святого Николая. Кроме того, в каждом подарке будет письмо от самого Чудотворца.
Организаторы уточнили, что всего в ходе мероприятия подарки получат около 20 тыс. детей. При этом особенностью акции в этом году будут визиты Святого Николая, кроме детских домов, интернатов и малообеспеченных семей, в детские больницы, дома престарелых, а также посещение детей в отдаленных селах.
По информации организаторов, 19 декабря во многих областных центрах состоятся праздничные действа для детей. В этом году в акции будут участвовать известные в Украине личности, звезды шоу-бизнеса, которые будут сопровождать Святого Николая в его путешествии по стране.

СПРАВКА. Ежегодная Всеукраинская экуменическая благотворительная акция «Святой Николай путешествует по Украине» проводится по благословению иерархов христианских Церквей в Украине с 2006 года и привлекает к ее организации молодежь и священников разных христианских конфессий, общественные организации, государственные структуры и т. д. в 24 областях Украины и Крыму. Цель акции – помощь детям в день Святого Чудотворца Николая (19 декабря) почувствовать радость праздника и душевное тепло, а также популяризировать давние украинские традиции гуманизма и милосердия.