Крымские депутаты предлагают из крымского бюджета-2011 выделить на мероприятия по развитию русской культуры 3,8 млн грн

В 2011 году на ежегодные мероприятия по развитию русской культуры, использованию русского языка, содержанию объектов и учреждений русской образовательной и культурно-исторической направленности предполагается выделить из бюджета АРК 3,8 млн грн. Об этом говорится в решении, принятом на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по культуре, делам молодежи и спорту 6 декабря.

Согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, в том числе 300 тыс грн планируется направить на международный фестиваль «Великое русское слово» (предполагается провести 6–12 июля), 100 тыс. грн – общественный украинско-российский форум «Взаимодействие-2011» (7-8 июня).
Кроме того, как отмечено в документе, 600 тыс грн планируется выделить на подписку периодических изданий и приобретение русскоязычной литературы для школьных библиотек, государственных и республиканских учреждений, 500 тыс грн – на укрепление материально-технической базы детских дошкольных учреждений и среднеобразовательных школ с русским языком обучения, 300 тыс. грн – укрепление материально-технической базы русских художественных коллективов и национально-культурных организаций.
Документом предполагается еще 100 тыс. грн выделить на мероприятия, посвященные Крымской войне 1853–1856 гг., 1,2 млн грн – на ремонтно-реставрационные и строительные работы на объектах русской культурно-исторической направленности, т.д.