Парламентская комиссия по культуре предлагает продлить программу «Найти солдата» еще на год

Постоянная комиссия ВР АРК по культуре, делам молодежи и спорту предлагает парламенту Крыма продлить срок действия постановления «Об утверждении мероприятий «Найти солдата» на 2008–2010 годы по поиску воинских захоронений, пропавших без вести советских воинов, перезахоронению их останков и увековечению памяти погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов на территории АРК» на 2011 год. Об этом говорится в решении, принятом на заседании ПК 6 декабря.

Кроме того, согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне указанная ПК и Постоянная комиссия по науке и образованию должны совместно с заинтересованными учреждениями и организациями разработать и вынести на утверждение ВР АРК мероприятия «Найти солдата» на 2012–2015 годы.
В ходе заседания член ПК по культуре Ефим Фикс проинформировал, что за годы действия программы в Крыму найдено и перезахоронено более 600 советских солдат.
Ефим Фикс также отметил, что в следующем году из республиканского бюджета на программу планируется направить 40 тыс грн.

Напомним, с 2007 года на республиканском уровне действует принятая Верховной Радой АРК программа «Найти солдата» по поиску и перезахоронению останков воинов, погибших на территории полуострова, обустройству и созданию мемориалов, памятных комплексов.
Поиск и перезахоронение останков осуществляет Республиканский благотворительный фонд «Юг» за счет финансирования из республиканского бюджета.