Зосимов обсудил с представителями Китая вопросы строительства парогазовой электростанции в Щелкино

В Совете министров АРК состоялась встреча министра промышленной политики, топлива и энергетики Крыма Игоря Зосимова с представителями китайской делегации по вопросу строительства парогазовой теплоэлектростанции в Щелкино Ленинского района. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в частности, участники встречи обсудили финансовые вопросы технико-экономического обоснования проекта.
При этом Игорь Зосимов акцентировал внимание на том, что Председатель Совмина Василий Джарты поддерживает реализацию проекта, и правительство готово создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций в автономию. «Команда крымского правительства и в дальнейшем сохранит высокий темп двухсторонних отношений, обеспечит стабильность, необходимую для осуществления проекта. Это даст серьезный толчок к развитию восточного Крыма», – подчеркнул министр.
Он также отметил: «Сочетание правильного технического решения и достойного финансирования позволит нам реализовать проект, а также модернизировать энергосистему Крыма. Это будет лучшей презентацией сотрудничества двух стран».
По информации управления, в свою очередь помощник заместителя директора Эксимбанка Вэн Хонг отметил, что «в Украине существует множество проектов», которые финучреждение согласно поддержать. «Но среди них особое внимание уделяется Крыму – региону, играющему большую роль в развитии туристической отрасли», – заверил Вэн Хонг.

Напомним, 2 сентября текущего года в рамках государственного визита Президента Украины Виктора Януковича в Китайскую Народную Республику были подписаны документы о сотрудничестве двух сторон в различных сферах, в том числе соглашение о строительстве парогазовой электростанции в Щелкино. Под строительство объекта планируется отвести участок в 25 га.