Строительство парогазовой электростанции в Щелкино станет колоссальным прорывом для развития всего восточного Крыма, – уверен Зосимов

Строительство парогазовой электростанции в Щелкино (Ленинский район) станет колоссальным прорывом для развития всего восточного Крыма. Об этом заявил министр промышленной политики, топлива и энергетики АРК Игорь Зосимов на пресс-конференции в Симферополе 7 декабря.

Игорь Зосимов отметил, что этот проект, реализация которого осуществляется достаточно быстро, является знаковым для Крыма. В частности, мощность станции составит 700 МВт.
«Под эту станцию, которая будет находиться в Щелкино, подтянуть газовые сети из Джанкоя, то есть, трубу минимум 1 тыс. мм, и от станции до Судака и Феодосии протянуть распределительные сети. Это будет колоссальным прорывом для развития всего восточного Крыма», – сказал министр.

Напомним, 2 сентября в рамках государственного визита Президента Украины Виктора Януковича в Китайскую Народную Республику были подписаны документы о сотрудничестве двух сторон в различных сферах, в том числе соглашение о строительстве парогазовой электростанции в городе Щелкино. Под строительство объекта планируется отвести участок в 25 га.
Позже министр промышленной политики, топлива и энергетики АРК Игорь Зосимов сообщил, что в январе (за счет китайской стороны) будет готово технико-экономическое обоснование строительства в Щелкино (Ленинский район) парогазовой электростанции.