В автономии планируют объединить четыре государственные ВЭС в Крымскую энергогенерирующую компанию, – Зосимов

В следующем году в автономии планируют объединить четыре государственные ветроэлектростанции (мощностью 63,2 МВт) в Крымскую энергогенерирующую компанию. Об этом сообщил министр промышленной политики, топлива и энергетики АРК Игорь Зосимов на пресс-конференции в Симферополе 7 декабря.

Игорь Зосимов отметил, что этот вопрос нашел поддержку Президента Украины Виктора Януковича.
«Поручение президента по Крыму от 3 августа предполагает рассмотреть вопрос о передаче этих четырех электростанций, сегодня болтающихся в разных ведомствах, в собственность республики», – сказал министр.
И отметил, что управление на уровне республики указанными объектами позволит привлечь реального инвестора, который оздоровил бы  экономическую обстановку на этих станциях.
«Постараемся создать Крымскую  энергогенерирующую компанию, как флагман в вопросе развития ветроэнергетики в Крыму. Сегодня там есть сети, есть подключения, там не хватает инвестора, который сможет эффективно использовать эту территорию», – заключил Игорь Зосимов.

Как ранее сообщало КИА, 3 августа Президент Украины Виктор Янукович провел в Крыму совещание по стратегическому развитию АРК. По итогам рабочей поездки глава государства поручил до 25 декабря текущего года в Крыму обеспечить реализацию проектов по производству электроэнергии с использованием альтернативных источников, а также внедрить энергоэффективные технологии.