В Крыму на зиму заготовлено 13,2 тыс. кубометров противогололедного материала, – информация Службы автодорог

В Крыму для обеспечения эффективной борьбы с зимней непогодой заготовлено 13,2 тыс. куб. м противогололедного материала. Об этом сообщил заместитель начальника Службы автомобильных дорог в АРК Григорий Гавриленко на заседании Координационного совета по вопросам безопасности дорожного движения в Крыму, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как напомнили в управлении, мероприятие проходило под руководством заместителя главы крымского правительства Валерия Кравца.
Кроме того, в управлении отметили, что, по словам Григория Гавриленко, на 2 декабря текущего года ДП «Крымавтодор» заключило 41 договор на привлечение снегоуборочной техники сторонних организаций, которая будет задействована при возникновении ЧС.
При этом для своевременного реагирования на ухудшение дорожных условий работает круглосуточная дежурная служба, а филиалы «Крымавтодора» установили 860 зимних комплектов «Скользкая дорога», «Гололедица», «Влажное покрытие» на дорогах общего пользования государственного и местного значения.
По информации управления, в свою очередь начальник отдела автотехнической инспекции Управления ГАИ Главного управления МВД Украины в АРК Анатолий Борисенко сообщил, что на участках автодорог с помощью информационных панно и дорожных знаков вводится ограничение на движение транспорта. «Это то, что позволит в период обильного выпадения снега избежать возникновения аварийных ситуаций и заторов на горных перевалах автодорог Харьков–Симферополь–Алушта–Ялта, а также на других участках дорог», – пояснил Анатолий Борисенко.
В управлении отметили, что по итогам заседания автоперевозчикам рекомендовано во время сложных погодных условий отправлять на линию автобусы, оборудованные средствами противоскольжения и шанцевым инструментом, а к управлению транспортом допускать водителей с достаточным опытом работы на маршрутах.