ВР АРК предложила Тимошенко принять меры к Вакарчуку и Князевичу за превышение служебных полномочий

Верховная Рада Крыма обратилась к премьер-министру страны Юлии
Тимошенко с предложением принять соответствующие решения по поводу
превышения служебных полномочий министром науки и образования Украины
Иваном Вакарчуком и министром охраны здоровья Василием Князевичем.
Данное постановление было принято на сессии крымского парламента 17
августа. Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления "Об использовании языков при организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования АРК", ряд положений приказов и инструктивных писем министров нарушают права граждан на воспитание и обучение на родном языке.
В частности, как напомнила в своем выступлении депутат ВР АРК Светлана Савченко, речь идет о приказах Министра образования и науки Украины «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008–2011 годы» и «Об утверждении Инструкции по ведению классного журнала учащихся 5–11(12) классов общеобразовательных учебных заведений».
Помимо того, по мнению крымских депутатов, письмо министра охраны здоровья Василия Князевича «О реализации языковой стратегии в высших медицинских (фармацевтических) учебных заведениях I-IV уровней аккредитации и заведениях последипломного образования Министерства охраны здоровья Украины», предусматривающее перевод обучения в медицинских учебных заведениях на украинский язык, также ограничивает права граждан на получение образования на родных языках.
В связи с этим в своем обращении к премьер-министру Украины крымские депутаты отметили, что считают недопустимым выполнение данных приказов Ивана Вакарчука и положений, изложенных в письме Василия Князевича, в учебных заведениях автономии. Парламентарии предложили отозвать вышеназванное письмо, отменить эти указы и другие нормативно-правовые акты, которые приводят к ограничению прав граждан.
«Обращаемся к Вам с предложением принять соответствующие решения по поводу превышения служебных полномочий Министром науки и образования Украины Вакарчуком И.А. и Министром охраны здоровья Украины Князевичем В.М., действия которых ограничивают конституционные права граждан и дестабилизируют общественно-политическую ситуацию в Крыму», – отмечено в документе.
В ходе голосования принятие данного постановления поддержало подавляющее большинство крымских парламентариев – 82 депутата.