Послезавтра станет известно, станет ли Prime Yalta Rally этапом мирового кубка по авторалли, – информация Червоненко

В 2011 году Prime Yalta Rally может быть включено в календарь международных соревнований по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC). Об этом сообщил руководитель Автомобильной федерации Украины, глава организационного комитета Prime Yalta Rally Евгений Червоненко на пресс-конференции в Ялте 7 декабря.

Евгений Червоненко рассказал, что 5–7 декабря в Ялте специальная делегация инспектировала скоростные участки трассы, которые предлагается задействовать для серии мирового кубка IRC. «Приговор нам станет известен 10 декабря <...> Будет опубликован календарь проведения Кубка мира, и я уверен, что Украина будет в этом списке. Уверен, что трассу мы сдали», – сказал глава оргкомитета.

СПРАВКА. Prime Yalta Rally появилось в 2005 году и ежегодно проходит на трассах вблизи Ялты, а также на горе Ай-Петри. В гонках принимают участие экипажи из разных стран мира. Ралли является самым сложным в Украине, включено в календаре Кубка Европы по авторалли в виде компактной серии хорошо организованных, высокоскоростных асфальтных участков по Ай-Петри и близлежащим окрестностям.

Международные соревнования по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC) являются Кубком мира и неофициальным чемпионатом мира среди серийных автомобилей. Появились в 2006 году. Сегодня в IRC представлено 8 автомобильных концернов.
Спортсмены ралли ведут борьбу за победу в общем зачете, призы по итогам этапа получают три лучших пилота, три лучших штурмана и сильнейшая команда. Этапы серии проводятся по правилом мирового чемпионата FIA.