Совмин готов взять на себя ответственность за проведение в Крыму этапа мирового кубка по авторалли, – заверил Лиев

Совет министров АРК готов помочь в организации и проведении в Крыму этапа Кубка мира по авторалли. Об этом заявил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев на пресс-конференции в Ялте 7 декабря.

В частности, министр заверил, что если Prime Yalta Rally будет включено в календарь международных соревнований по авторалли Intercontinental Rally Challenge, то власти автономии готовы «обеспечить не просто содействие, а ответственность за проведение такого важного мероприятия на территории Крыма».
«Это включает в себя не только вопросы безопасности, подготовки. Это инфраструктура. <...> Мы не подведем», – сказал Александр Лиев.
При этом среди стран, которые претендуют на проведение у себя этапов кубка (всего их 12), министр назвал Испанию, Францию и Швейцарию. «Смотрите, с кем мы конкурируем. Это раззадоривает», – подчеркнул министр.
При этом руководитель Автомобильной федерации Украины, глава организационного комитета Prime Yalta Rally Евгений Червоненко добавил, что также за право провести у себя этап кубка борются Италия и Турция.

Напомним, 10 декабря станет известно, включено ли Prime Yalta Rally в календарь международных соревнований по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC).

СПРАВКА. Prime Yalta Rally появилось в 2005 году и ежегодно проходит на трассах вблизи Ялты, а также на горе Ай-Петри. В гонках принимают участие экипажи из разных стран мира. Ралли является самым сложным в Украине, включено в календаре Кубка Европы по авторалли в виде компактной серии хорошо организованных, высокоскоростных асфальтных участков по Ай-Петри и близлежащим окрестностям.

Международные соревнования по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC) являются Кубком мира и неофициальным чемпионатом мира среди серийных автомобилей. Появились в 2006 году. Сегодня в IRC представлено 8 автомобильных концернов.
Спортсмены ралли ведут борьбу за победу в общем зачете, призы по итогам этапа получают три лучших пилота, три лучших штурмана и сильнейшая команда. Этапы серии проводятся по правилам мирового чемпионата FIA.