ВР АРК приняла постановление об увеличении срока полномочий крымских депутатов до 5 лет

Сегодня на сессии Верховной Рады АРК было принято постановление о
внесении изменений в статью 22 Конституции Крыма об увеличении срока
полномочий депутатов автономии. В постановлении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, отмечено, что 8 декабря 2004 года Верховной Радой Украины был принят Закон Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины», в соответствии с которым сроки полномочий депутатов Верховной Рады Украины и местных советов составляют пять лет. При этом в статье 2 Закона Украины от 22 декабря 2006 года «О статусе депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым» также установлено, что депутат избирается сроком на пять лет. Однако, согласно «Заключительным положениям» данного закона, эта статья вводится в действие со дня вступления в силу закона Украины о внесении соответствующих изменений в Конституцию Крыма. Таким образом, для того, чтобы привести в соответствие крымскую Конституцию с украинским законодательством, было принято данное постановление.
«Поскольку, в соответствии с пунктом 37 статьи 85 Конституции Украины, изменения в Конституцию Крыма утверждаются законом Украины, пунктом 2 проекта постановления предусматривается направить данное постановление в Верховную Раду Украины для утверждения законом Украины изменений в статье 22 Конституции Крыма», – отмечается в постановлении.
При этом за документ проголосовало 87 депутатов из 91 присутствовавшего в зале заседаний, и четверо  парламентариев воздержались.