В Минтрансе надеются, что проект госпрограммы развития транспортно-дорожного комплекса АРК все же будет согласован, – Черевков

Проектом Государственной программы «Развитие транспортно-дорожного комплекса Крыма» на период 2011–2020 годов на развитие малой авиации предусмотрено 75,4 млн грн. Об этом сообщил министр транспорта и связи АРК Николай Черевков на заседании коллегии ведомства в Симферополе 8 декабря.

По словам Николая Черевкова, в частности, выделение 400 тыс. грн предусмотрено из бюджета АРК (по 200 тыс. грн на 2011 и 2012 годы) – на создание хозяйствующего субъекта Крымского республиканского авиапредприятия. При этом 75 млн грн должно быть выделено из Государственного бюджета Украины (12 млн на 2011 год и по 7 млн на 2012–2020 годы) –  на обеспечение хоздеятельности созданного авиапредприятия, в том числе приобретение техники.
Министр отметил, что развитие малой авиации в Крыму является перспективным направлением деятельности Минтранса и «пилотным проектом Украины».
«Я очень надеюсь, что нам удастся все-таки эту программу утвердить, и деньги из Государственного бюджета также на поддержку, как пилотного проекта, будут выделены», – сказал Николай Черевков.

Как ранее сообщало КИА, проект Государственной программы «Развитие транспортно-дорожного комплекса Крыма» на период 2011–2020 годов был разработан во исполнение поручения Президента Украины Виктора Януковича (по итогам рабочей поездки в Крым 3 августа).
12 октября текущего года крымское правительство одобрило проект программы.
По данным министра транспорта и связи АРК Николая Черевкова, согласование программы «Развитие транспортно-дорожного комплекса Крыма» на период 2011–2020 годов проходит тяжело.

Напомним, сегодня в Совете министров Крыма презентовали концепцию «Развитие региональных авиационных перевозок в АРК». Предполагается, что реализация проекта позволит развить малую авиацию, привлечь авиатуристов в Крым и расширить спектр туристических услуг. При этом малые воздушные суда будут использоваться в различных отраслях народного хозяйства.