В следующем году в портах Крыма планируют повысить пропускную способность и увеличить объем перевозок, – Черевков

В 2011 году запланированы масштабные мероприятия по увеличению производственных мощностей Евпаторийского, Феодосийского и Керченского морских торговых портов. Об этом сообщил министр транспорта и связи АРК Николай Черевков на заседании коллегии ведомства в Симферополе 8 декабря.

По словам Николая Черевкова, в частности, в будущем году ГП «Евпаторийский морской торговый порт» планирует осуществить вывод части грузового порта за черту города, на косу Южная озера Донузлав (67,3 млн грн). Кроме того, предполагается создать за счет собственных средств (26,4 млн грн) комплекс по перевалке сыпучих грузов, генеральных и грузов для судов типа Ро-Ро на вышеназванной косе. Помимо этого, будет модернизирован комплекс по обслуживанию автопаромов и ролкеров (30 млн грн) и т. д.
Министр рассказал, что ГП «Керченский морской торговый порт» планирует строительство зернового комплекса на причале № 5 (5 млн грн), строительство комплекса по перегрузке сжиженного газа и нефтепродуктов (20 млн грн), а также разработать проект создания современного мощного порта в Керчи путем расширения порта за границами или в промышленной части города (120 млн грн).
По информации Николая Черевкова, в указанный период ГП «Феодосийский морской торговый порт» планирует построить 3-й нефтеналивной причал (10 млн грн) и провести 2-ю очередь реконструкции причалов №1–3 (30 млн грн).
Министр добавил, что ГП «Ялтинский морской торговый порт» планирует осуществить  восстановление пирсов и создать безопасные стоянки в портопунктах (150 млн грн), а также реконструировать пассажирский терминал и существующие причалы порта (150 млн грн).
«Реализация указанных мероприятий позволит повысить пропускную способность, увеличить грузо- и пассажироперевозки, положительно отразится на качестве предоставляемых морским транспортом услуг», – резюмировал Николай Черевков.