В Стабфонде крымского бюджета-2011 будет заложено около 20 млн грн на развитие музеев и заповедников, – Юрченко

В Стабилизационном фонде бюджета АРК на 2011 год будет заложено около 20 млн грн на развитие музеев, заповедников и памятников культурно-исторического наследия Крыма. Об этом на заседании коллегии Министерства культуры и искусств автономии сообщила заместитель Председателя Совмина Екатерина Юрченко, передает главное управление информационной политики правительства АРК.

«По предложению правительства Василия Джарты в 2011 году в Стабилизационном фонде республиканского бюджета будет заложено около 20 млн гривен на развитие музеев, заповедников и памятников культурно-исторического наследия Крыма», – сказала Екатерина Юрченко.
Она считает, что объекты культуры и истории – «это огромный ресурс для развития Крыма».
По информации управления, вице-премьер также отметила, что в Стратегии социального и экономического развития Крыма до 2020 года заложены принципиально новые подходы к развитию объектов культуры. «Музеи и заповедники должны обладать эффективным кадровым потенциалом, вводить эффективный менеджмент и из дотационных стать прибыльными», – подчеркнула Екатерина Юрченко.
В управлении также сообщили, что в коллегии приняли участие глава Постоянной комиссии ВР АРК по культуре, делам молодежи и спорту Сергей Цеков, министр культуры и искусств Крыма Татьяна Умрихина, министр экономики автономии Светлана Верба, министр финансов АРК Николай Скорик, министр по делам семьи, молодежи и спорта Крыма Алена Плакида, другие.