Крымские программы в сфере здравоохранения должны работать и в дальнейшем, – Константинов

В Крыму действуют 7 программ в сфере здравоохранения. Об этом вчера на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов сообщил первый заместитель министра здравоохранения АРК Сергей Гавриленко, передает пресс-центр ВР Крыма.

При этом в пресс-центре отметили, что, как рассказал Сергей Гавриленко, для оптимизации финансирования программ министерство планировало объединить их в одну программу под названием «Здоровье крымчан». Однако, по словам первого замминистра, в условиях финансового дефицита средств на программы по развитию семейной медицины, противодействию туберкулезу, развитию кардиохирургии просто не будет.
В пресс-центре отметили, что глава ВР АРК Владимир Константинов выступил категорически против такого подхода. «Мы обязаны сохранить все, что уже было сделано. «Здоровье крымчан» – это программа, которая уже завоевала авторитет у населения. Остальные программы, как оказание помощи больным с почечной недостаточностью, борьба с онкологическими заболеваниями, – их тоже необходимо продолжить», – сказал спикер.
И добавил, что в условиях кризиса нельзя увеличивать расходы, но власти обязаны сохранить прежний уровень. «Можно урезать какие-то другие расходы, но не здравоохранение. Мы этого делать не будем», – заверил Владимир Константинов.
Кроме того, он предложил особое внимание обратить на профилактику заболеваний туберкулезом.

Напомним, 21 ноября 2007 года Верховная Рада АРК приняла республиканскую программу «Здоровье крымчан» на 2008–2012 годы. Реализация программы направлена на то, чтобы частично обеспечить право жителей республики на бесплатную медицинскую помощь в лечебных учреждениях, а также усовершенствовать систему социальной защиты медицинских работников. Документом также предусмотрено увеличение финансирования отрасли здравоохранения автономии, улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, а также повышение профессионального уровня специалистов-медиков и их социальной защиты.