В Ялте займутся внедрением программы по раздельному сбору мусора

Мэр Ялты Алексей Боярчук выступил с инициативой скорейшей разработки и внедрения в городе программы по раздельному сбору мусора. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе горисполкома.

Как отметили в пресс-службе, по данным КП «Комбинат благоустройства», уже сейчас в центре Ялты (в основном по троллейбусному кольцу) одна из частных фирм установила 100 специальных контейнеров для ПЭТ-бутылки, стеклотары и макулатуры.
В пресс-службе добавили, что свои услуги городу предложили еще две коммерческие структуры. Одна из них специализируется на санитарной очистке нескольких украинских регионов. Представитель другой фирмы утверждает, что она имеет успешный опыт работы в Симеизе, Партените, на территории некоторых крупных здравниц, а теперь готова установить свои контейнеры в спальных районах Ялты с последующим самостоятельным вывозом их содержимого на переработку в другие регионы страны.
По информации пресс-службы, Алексей Боярчук поручил специалистам соответствующих служб внимательно оценить все варианты. «Мы будем работать с теми, кто предложит лучшие условия и будет готов «перекрыть» всю территорию города», – подчеркнул мэр.
В пресс-службе также проинформировали, что установка в Ялте контейнеров для раздельного сбора отходов позволит уменьшить объемы вывозимого мусора на 18–25%.