В Крыму мусульманские кладбища подвергаются вандализму реже, чем другие захоронения, – информация эксперта

В Крыму акты вандализма на мусульманских кладбищах совершаются реже, чем на других. Об этом заявила доцент кафедры экономической и социальной географии Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Александра Швец в ходе научной конференции на тему: «Культурно-цивилизационный диалог и пути гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Крыму» в Симферополе 8 декабря.

«В крымском сообществе сформирована мифологема, что вандализм в Крыму направлен лишь против крымских татар», – сказала Александра Швец.
И добавила, что за последние годы в Крыму зафиксирован 401 случай вандализма на мусульманских, христианских и других кладбищах. «В 2006 году милиция зарегистрировала 69 погромов на кладбищах (из них один на мусульманском), в 2007 – 235 погромов (3), в 2008 году – 97 погромов (4)», – сказала Александра Швец.
Доцент подчеркнула, что в Крыму вандализм проявляется в осквернении захоронений, памятников истории, оскорбительных для отдельных народов надписях на стенах и культовых объектах.
Александра Швец отметила, что наиболее часто это происходит в Симферополе и сельской местности. При этом, по мнению доцента, появление вандализма связано с утратой традиционных нравственных ценностей и сформированным в сознании населения «образом врага».