На еврейском кладбище в Симферополе стали собираться сатанисты, – обеспокоена доцент ТНУ

В Симферополе старое еврейское кладбище, расположенное в районе железнодорожного вокзала, находится в заброшенном состоянии. Об этом заявила доцент кафедры экономической и социальной географии Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Александра Швец в ходе научной конференции на тему: «Культурно-цивилизационный диалог и пути гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Крыму» в Симферополе 8 декабря.

Александра Швец отметила, что на кладбище стали часто собираться представители неформальных молодежных субкультур и лица без постоянного места жительства. «Там место, очевидно, для сбора сатанистов и различных представителей других субкультур, прежде всего готов», – подчеркнула Александра Швец.
При этом она продемонстрировала фотографии захоронений, подвергшихся вандализму. В частности, на могилах подпольщиков Евгении Жигалиной и Фанни Шполянской можно разглядеть слова «Готы» и «Лохи».
Кроме того, на одной из могильных плит написано признание в любви. «Апофеозом вандального отношения к кладбищенским местам – признание любви красными буквами: «Я тебя люблю, Катя» на могильной плите», – рассказала Александра Швец.
Кроме того, она выразила обеспокоенность тем, что еврейские общины Симферополя не могут привести кладбище в порядок, и на нем «после дождя вымываются человеческие кости».