Крымчанам предлагают приобрести жилье за 70% стоимости – остальное оплатит государство

В Крыму сформирован перечень из многоквартирных жилых домов с высокой степенью готовности, застройщики которых внесли предложения по их завершению за счет средств господдержки. Об этом сообщил первый заместитель министра регионального развития и строительства АРК Владимир Николов на пресс-конференции в Симферополе 9 декабря.

По словам Владимира Николова, перечень сформирован в рамках реализации государственной программы строительства доступного жилья на период 2010–2017 годы.
В частности, в этот реестр включены 9 объектов (общее количество квартир – 394) в Евпатории, Судаке, Феодосии, пгт Щебетовка, пгт Коктебель, Бахчисарае. Степень готовности этих незавершенных жилых домов составляет 70% и выше.
Владимир Николов отметил, что программа предусматривает финансовое участие граждан в размере 70% стоимости жилья и государственную поддержку в размере 30%.
Как стало известно в ходе пресс-конференции, в текущем году Крыму из Государственного бюджета Украины выделено 12 млн 180 тыс. грн на такую господдержку. При этом главным распорядителем бюджетных средств является Министерство регионального развития и строительства Украины, распорядителем средств низшего уровня определен Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству.
Владимир Николов уточнил, что в настоящее время осуществляется отбор участников  программы. Так, по последним данным, приобрести доступное жилье в Евпатории желание изъявил лишь 21 гражданин, в Судаке – 4, Феодосии – 1.
Владимир Николов считает, что столь низкие показатели связаны с недостаточной информированностью населения, а также психологическими барьерами, связанными с беспокойством о рисках.
«Это не какая-то заоблачная и слабо реализуемая программа, а самое главное, на сегодняшний день есть средства на расчетных счетах фонда, которые позволят компенсировать 30% стоимости и есть строительные объекты с высокой степенью готовности», – сказал Владимир Николов.
Как сообщил директор регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству в АРК Николай Цвященко, все застройщики-участники программы проходили жесткий отбор. Николай Цвященко рассказал, что  гражданам для участия в программе, помимо внесения 70% от стоимости жилья, необходимо состоять на квартирном учете.
В свою очередь заместитель начальника Крымского регионального управления ОАО «Ощадбанк» Екатерина Шитькова сообщила, что это финучреждение готово предоставлять ипотечное кредитование граждан по указанной программе.
«Мы предлагаем по этой программе 16% годовых <...> до 20-ти лет», – сказала Екатерина Шитькова. И добавила, что для получения кредита граждане должны быть официально трудоустроены и предоставить имущественный залог.
«Поручителями могут выступить либо родственники, либо друзья, которые готовы заложить какое-то свое имущество. <...> Уже при вводе жилья в эксплуатацию, когда наш заемщик получит <...> правоустанавливающие документы на свое собственное жилье, он его закладывает, а от того залога мы его освобождаем», – рассказала Екатерина Шитькова.