Меджлис хочет, чтобы в Киеве был установлен памятник крымскотатарскому хану

В Киеве необходимо установить памятник одному из крымскотатарских ханов. Об этом заявил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров в ходе научной конференции на тему: «Культурно-цивилизационный диалог и пути гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Крыму» в Симферополе 8 декабря.

В частности, по мнению Рефата Чубарова, особенно актуальным такой вопрос становится после открытия в городе Гданьск (Польша) памятника «Татарин Речи Посполитой».
«У меня появились дополнительные мотивы в беседе с моими украинскими коллегами по поводу установления памятника одному из крымских ханов в городе Киеве», – сказал Рефат Чубаров.
И добавил, что в украинской столице должны быть установлены памятники, которые отражают взаимодействие и общность историй различных народов, проживающих в Украине.

Напомним, 25 ноября в Гданьске (Польша) был открыт памятник «Татарин Речи Посполитой», который представляет собой бронзовую скульптуру татарского воина-всадника в боевом убранстве польского улана, держащего в руках штандарт воинского соединения с мусульманским полумесяцем.
Памятник установлен как символ уважения польского народа к татарскому воину, который служил Польше на протяжении 600 лет.