В следующем году госпомощь гражданам по программе приобретения доступного жилья, возможно, увеличится до 40%, – Николов

В следующем году на реализацию государственной программы строительства доступного жилья на период 2010–2017 годы из Госбюджета Крыму выделят около 18,93 млн грн. Об этом сообщил первый заместитель министра регионального развития и строительства АРК Владимир Николов на пресс-конференции в Симферополе 9 декабря.

По словам Владимира Николова, планируется, что деньги также будут заложены в республиканском и местных бюджетах.
«Планируется заложение денег из республиканского бюджета в размере 1,95 млн грн и из местных бюджетов в размере 1,95 млн грн, которые еще по 5% позволят снизить затраты самого физического лица. То есть, удельный вес бюджетных денег будет 40% от стоимости квадратного метра. Это очень существенно», – сказал Владимир Николов.

Как ранее сообщало КИА, в рамках реализации государственной программы строительства доступного жилья на период 2010–2017 годы в Крыму сформирован перечень из 9 многоквартирных жилых домов с высокой степенью готовности, застройщики которых внесли предложения по их завершению за счет средств господдержки. На данный момент программа предусматривает финансовое участие граждан в размере 70% стоимости жилья и государственную поддержку в размере 30%.