В Крыму за предприятиями-банкротами числится 47% налогового долга – данные ГНА в АРК

На начало текущего месяца налоговый долг субъектов хозяйствования в
Крыму составил 275,7 млн грн, из которых  130 млн грн (47%) – числится
за предприятиями-банкротами. Об этом Крымскому информационному
агентству сообщили в пресс-службе Государственной налоговой
администрации в АРК. По данным пресс-службы, за 8 месяцев текущего года просроченные налоговые обязательства предприятий Крыма сократились на 9%, что составило более 28 млн грн. В счет сокращения налогового долга в Сводный бюджет поступило около 55 млн грн, в том числе в Госбюджет – 39,5 млн грн. Так, за счет реализации залоговых активов поступило 7 млн грн, за счет погашения долга предприятий-банкротов – 7,8 млн грн, за счет применения административных арестов – 2,4 млн грн. Изъяты также наличные денежные средства в сумме 2,6 млн грн.
Как отметили в пресс-службе, за указанный период за счет погашения рассроченных сумм налоговых обязательств в Госбюджет поступило 7,2 млн грн. Из них ОАО «Крымгаз» и ОАО «Крымэнерго» уплатили по 2 млн грн, КГЭ «Крымгеофизика» и ГАО «Крымские генерирующие системы» – по 0,8 млн грн, ГАО «Черноморнефтегаз» – 0,6 млн грн.
В пресс-службе также добавили, что в судебном порядке на сумму 2,6 млн грн погашен налоговый долг по приказам о принудительном исполнении решений Хозяйственного суда АРК о взыскании за счет активов предприятий-должников.
По информации пресс-службы, с начала года налоговиками в адрес органов управления госпредприятий-должников было направлено 76 материалов о расторжении контрактов с их руководителями. По результатам рассмотрения расторгнуто 6 трудовых договоров.