«Ледниковый период» в отношениях Киева и Крыма закончился, – утверждает Константинов

В Крыму создана жесткая вертикаль власти и найдено взаимопонимание с центральным руководством. Об этом сообщил Председатель Верховной Рады автономии Владимир Константинов на заседании Координационного совета по стратегическому развитию Крыма 9 декабря, передает пресс-центр ВР АРК.

По информации пресс-центра, Владимир Константинов рассказал, что многие годы регион «развивался стихийно». Целостной стратегии развития республики не существовало, хотя и было принято более 50 социальных программ. Однако, как убежден спикер, они не представляли собой единой концепции. «Это была попытка «латания» многочисленных социальных «дыр», – отметил глава ВР АРК. И добавил, что многие программы не финансировались.
Кроме того, по словам Владимира Константинова, в условиях политического противостояния в стране и бесконечных дрязг внутри крымской власти реализовывать долгосрочные проекты было невозможно.
Спикер отметил, что после победы на выборах Виктора Януковича и Партии регионов ситуация кардинально изменилась. «Создана жесткая вертикаль власти. «Ледниковый период» в отношениях центра и автономии закончился», – заверил глава ВР АРК.
И добавил: «В нынешнем году Крым получил 500 млн грн субвенций только на модернизацию своей инфраструктуры, в следующем – нам обещан еще один миллиард. То есть, реализация стратегии (Стратегия экономического и социального развития Крыма – КИА) уже сегодня подкрепляется серьезными финансовыми ресурсами».

Напомним, планируется, что проект Стратегии экономического и социального развития АРК до 2020 года будет рассмотрен на заседании крымского правительства в середине декабря, после чего документ будет передан на утверждение Верховной Рады АРК.
Проект содержит 60 страниц и ряд приложений.