Крымские депутаты хотят восстановить справедливость при выплате компенсации политрепрессированным

Депутаты Верховной Рады АРК решили обратиться в Кабинет Министров
Украины с предложением восстановить справедливость при выплате денежной
компенсации и возмещении материального ущерба гражданам, пострадавшим
вследствие политических репрессий. Такое решение было принято на сессии
крымского парламента 17 сентября. В обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, говорится о том, что депутаты обеспокоены многолетним нарушением принципа справедливости при выплате денежной компенсации и возмещении материального ущерба гражданам, пострадавшим вследствие политических репрессий, и их наследникам.
Вместе с тем в обращении также отмечено, что те денежные компенсации, которые сегодня выплачиваются реабилитированным гражданам и их наследникам, слишком малы. В частности, постановлением Кабинета Министров Украины от 18 апреля 1996 года «О порядке расчетов с реабилитированными гражданами» размеры компенсации определяются исходя, из 50% минимальной заработной платы, установленной еще в 1996 году. В настоящее время максимальная величина возмещения материального ущерба жертвам политрепрессий, у которых конфисковали имущество, составляет 482,5 грн.
Таким образом, чтобы восстановить справедливость, крымские депутаты просят признать утратившим силу постановление Кабмина 1996 года и утвердить новый порядок расчетов с реабилитированными гражданами и их наследниками.