Евпатория является главным лечебным курортом Крыма, поэтому власть окажет максимальное содействие городу в социальных вопросах, – уверяет Бахарев

Первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Константин Бахарев посетил с рабочей поездкой Евпаторию. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре парламента автономии.

Как добавили в пресс-центре, Константина Бахарева сопровождали первый заместитель и заместитель евпаторийского городского головы Геннадий Губанов и Сергей Стрельбицкий.
В Евпатории Константин Бахарев посетил детский санаторно-оздоровительный комплекс «Дружба», специализированный клинический санаторий «Орленок», где ознакомился с лечебной базой и инфраструктурой, социальные объекты – Евпаторийскую городскую больницу № 1 и Детское территориальное медицинское учреждение, а также осмотрел туристический объект «Гезлевские ворота» и часть маршрута «Малый Иерусалим».
При этом первым мероприятием в рамках рабочего визита стал прием граждан, который Константин Бахарев провел в Евпаторийском городском совете. Проблемы, которые были рассмотрены в ходе приема, в основном касались оказания содействия в медицинском лечении и обеспечении специальными медицинскими изделиями. Так, были решены вопросы об обеспечении двух инвалидов слуховыми аппаратами и организации лечения в Республиканском госпитале инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, участника войны.
По данным пресс-центра, особое внимание первый вице-спикер уделил ситуации, в которую попал молодой человек  с диагнозом «детский церебральный паралич». Ранее он проходил лечение в сакском санатории им. Н. Бурденко, однако теперь, в связи с изменением профиля заболевания (в санаторий выделяются только для больных-спинальников, а диагноз ДЦП классифицируется как невралгическое заболевание), мужчина путевку не получил. Другие санатории, которые оказывают таким больным медицинские услуги, не приспособлены для лечения пациентов-колясочников. Комментируя ситуацию, Константин Бахарев отметил, что эта проблема не частная, она возникает у очень многих людей. В связи с этим руководство Крыма будет ее решать и, если необходимо, привлекать центральные органы власти.
Кроме того, в ходе приема первый вице-спикер рассмотрел обращение начальника управления здравоохранения Евпаторийского городского совета Алексея Слободяника о выделении средств для завершения реконструкции отделений анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии, а также второй очереди хирургического корпуса городской больницы № 1.
По словам Алексея Слободяника, за счет средств городского бюджета проведена большая работа по ремонту и реконструкции детской больницы, однако городу необходимо еще около 20 млн грн на завершение работ в больнице.
Константин Бахарев подчеркнул, что полномочия по распределению средств и утверждению расходов на капитальное строительство переданы крымскому парламенту, поэтому заявка будет рассмотрена в декабре при формировании перечня объектов на 2011 год.
«Основным потребителем средств бюджета будет социальная сфера: здравоохранение, образование, культура. Это – принципиальная позиция председателя крымского парламента Владимира Константинова», – отметил первый вице-спикер. И добавил: «Евпатория является главным лечебным курортом Крыма, поэтому мы окажем максимальное содействие городу в этих вопросах».
Как подчеркнули в пресс-службе, исполнение решений по всем рассмотренным вопросам Константин Бахарев взял на личный контроль.

Фото пресс-центра Верховной Рады АРК