Крым должен стать круглогодичным курортом, – считает Бахарев

Крым должен стать круглогодичным курортом. Об этом журналистам заявил первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Константин Бахарев в Евпатории 9 декабря, передает пресс-центр крымского парламента.

«В Стратегии развития АРК «Сделаем Крым жемчужиной Украины» курортной отрасли отдан безусловный приоритет», – отметил Константин Бахарев. И добавил: «А стратегия развития отрасли, в свою очередь, заключается в том, чтобы продлить курортный сезон, а в перспективе вообще уйти от понятия «курортный сезон», чтобы Крым работал, как курорт, круглогодично».
При этом, как он подчеркнул, несмотря на то, что ресурс крымского бюджета ограничен, в рамках отработки стратегии речь идет не только о привлечении средств республиканского бюджета, но и государственного. Для развития инфраструктуры Крыма, как курортного региона, много будет делаться и за счет привлечения инвестиций.
Говоря конкретно о перспективах развития Евпатории, как курорта, первый вице-спикер подчеркнул, что здесь первоочередного решения требует проблема заполняемости здравниц, которая, в частности, возникла в оздоровительном центре «Дружба», из-за позднего принятия Госбюджета и проведения тендеров на приобретение путевок по госзаказу.
«Таким санаториям желательно выйти на круглогодичный период работы. Ведь, если не будет госзаказа, то не будут круглогодично заполнены здравницы, а если санатории не будут эффективно функционировать в течение всего года, то ни о каком развитии курорта мы говорить не можем», – отметил чиновник. И добавил: «Поэтому мы будем ставить перед собой цель, в том числе и отстаивать интересы таких учреждений и в целом курорта Евпатория перед центральными органами власти и, конечно, делать все, что находится в рамках наших полномочий здесь, на месте».