В крымских школах должны работать профессионалы, энтузиасты и новаторы, – считает Дзоз

В крымских школах учителя должны быть профессионалами, энтузиастами и новаторами. Об этом заявила министр образования и науки автономии Виталина Дзоз на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию 9 декабря.

По мнению министра, привлечение в школы таких учителей позволит обеспечить автономию «классными, нужными, необходимыми кадрами».
«Чтобы выполнить этот социальный заказ, в школу должен прийти профессиональный учитель, энтузиаст, новатор. Для того чтобы привлечь таких людей, нужно работу учителя сделать престижной», – сказала министр.
При этом она проинформировала, что в рамках программы, которая разрабатывается для повышения престижа педагогов, в следующем году планируется привлечь 5 млн 436,5 тыс. грн, в том числе из бюджета АРК – 3 млн 341,5 тыс. грн, из местных бюджетов – 1 млн 895 тыс. грн, т.д.

Напомним, 17 августа 2010 года в Симферополе в ходе совещания по подготовке учебных заведений автономии к новому учебному году Председатель Совета министров АРК Василий Джарты поручил Министерству образования и науки Крыма подготовить программу по повышению престижности учительского труда.