В Крыму 10 ветеранов войны получили новые мобильные телефоны, – информация Совмина

Вчера на заседании Президиума Совета Организации ветеранов Крыма заместитель Председателя Совета министров АРК Валерий Кравец вручил 10 мобильных телефонов ветеранам войны. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

По информации управления, выступая на заседании, Валерий Кравец отметил, что Совет министров Крыма стоит на защите интересов ветеранов.
«Мы стремимся к тому, чтобы ни один ветеран войны не был забыт, и в дальнейшем будем способствовать решению ваших насущных проблем», – отметил вице-премьер.
В то же время министр транспорта и связи Крыма Николай Черевков напомнил, что 2010 год объявлен годом ветеранов Великой Отечественной войны. В связи с этим главой крымского правительства Василием Джарты дано поручение телефонизировать квартиры и дома всех участников боевых действий, «что и было сделано».
Как отметили в управлении, по словам министра, сейчас решается вопрос телефонизации всех категорий ветеранов войны. В частности, из 12 тыс. домов осталось телефонизировать 7 тыс.
При этом председатель Крымской республиканской организации ветеранов войны, труда и военной службы Александр Скляров отметил: «Руководство автономии от слов перешло к делу». Он добавил, что, в частности, речь идет о создании сети социальных аптек.
«Уже первые аптеки начали обслуживать участников боевых действий, инвалидов Великой Отечественной войны, которые смогут бесплатно получать лекарства по рецептам врачей. Начиная с 2011 года, эти аптеки смогут бесплатно обслуживать все категории ветеранов ВОВ», – сказал Александр Скляров.

Напомним, 25 октября в Симферополе была торжественно открыта первая в Крыму социальная аптека. В сеть социальных аптек Крыма войдет более 40 таких объектов. В этом году в бюджете АРК на их создание запланировано 7,5 млн грн, в том числе около 2,3 млн грн – на приобретение бесплатных медикаментов для льготников – участников боевых действий и инвалидов Великой Отечественной войны. При этом в дальнейшем планируется расширить перечень льготников, на которых будут направлены социальные аптеки.