Апелляционный суд АРК оставил без изменения приговор зачинщику земельных беспорядков в Симферополе в 2007 году, – Прокуратура АРК

Постановлением Апелляционного суда АРК оставлен без изменений приговор организатору противоправных действий, направленных против законной деятельности пользователя земельного участка в Симферополе и силовиков, которые охраняли общественный порядок. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Крыма.

Как отметили в пресс-службе, апелляционная инстанция подтвердила правильность квалификации действий осужденного ст. 293, ч. 2 ст. 342, ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (организация группового нарушения общественного порядка и активное участие в нем, сопротивление работнику правоохранительного органа, насилие относительно работника правоохранительного органа) и адекватность назначенного за эти преступления наказания в виде 4 лет лишения свободы.

Напомним, в Симферополе, на улице Балаклавской, расположен самовольный захват земли площадью 8 га. Ранее участки были выделены в аренду фирмам «Олви-Крым», «Крым» и «Амид» под строительство жилого комплекса, а также выданы государственные акты на землю двум физическим лицам. Однако, несмотря на решения судов, начать строительство так и не удалось. Кроме того, не увенчались успехом и попытки арендатора «Олви-Крым» с помощью частной охраны в присутствии милиции вытеснить самозахватчиков с участка. Тогда, в 2007 году, на ул. Балаклавская произошли столкновения между самозахватчиками (при участии Данияла Аметова) и представителями «Олви-Крым».
В октябре текущего года советник председателя крымской общественной организации «Авдет» Даниял Аметов был осужден на 4 года.