Темиргалиев поддержал идею создания карьера по добыче известняка в Белогорском районе

Председатель Постоянной комиссии крымского парламента по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике Рустам Темиргалиев побывал с рабочей поездкой в Белогорском районе, где ознакомился с ситуацией, связанной с реализацией перспективного для региона инвестиционного проекта. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре ВР АРК.

В частности, как напомнили в пресс-центре, ОАО «Крымский содовый завод» предложил создать карьер по добыче известняка на основе Северо-Баксанского месторождения. Первоначально это предложение вызвало протест у жителей с. Ароматного.
На совещании, в котором приняли участие председатель Ароматновского сельского совета Галина Перепелович, заместитель коммерческого директора ОАО «Крымский содовый завод» Александр Шановский и директор ООО «Белогорские известняки» Дмитрий Олийник, были подробно рассмотрены перспективы внедрения проекта.
По мнению главы сельсовета, реализация инвестпроекта поможет в создании рабочих мест, послужит импульсом для развития сел, объектов социальной инфраструктуры.
Как отметил Дмитрий Олийник, на первом этапе планируется создание 117 рабочих мест, но затем будут нужны и сотрудники вспомогательных служб. За год в бюджет сельсовета поступит не менее 1,5 млн грн. А всего, когда карьер заработает на полную мощь, в бюджеты всех уровней будет ежегодно поступать по 35 млн грн.
«Будут соблюдены требования местной громады о щадящем, без взрывов, методе добычи известняка, а также о строительстве в отдалении от сел дороги для тяжелых грузовиков, чтобы не подвергать дома вибрации и разрушениям», – сообщил Дмитрий Олийник.
В свою очередь Александр Шановский подчеркнул, что администрация содового завода намерена выделить 500 тысяч грн для строительства надежной системы водоснабжения Ароматного.
Как сообщили в пресс-центре, подводя итоги совещания, Рустам Темиргалиев отметил, что проект позволит соблюсти интересы как одного из бюджетообразующих предприятий Крыма, так и жителей Белогорского района.
Рустам Темиргалиев подчеркнул: «В год на территории Крыма мы должны давать старт 5–7 инвестиционным проектам, чтобы значительно сократить сегмент депрессивных районов».

Напомним, ранее жители Ароматновского, Зеленогорского и Зуйского сельсоветов Белогорского района обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу, главе правительства страны Николаю Азарову и руководству АРК с просьбой не допустить размещения на территории Ароматновского сельсовета карьера по добыче сырья для ОАО «Крымский содовый завод» (Красноперекопск). Люди считали, что, если карьер заработает, будет нарушена экологическая ситуация и жители рядом расположенных сел (20 тыс. человек) останутся без воды.