Перед Крымом ставится задача занять место лидера в Черноморском регионе, – Клименко

Стратегия экономического и социального развития Крыма на 2011–2020 годы призвана превратить Крым в лидера Черноморского региона. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил председатель правления Таврического института регионального развития, политолог Андрей Клименко.

«Я рад тому, что появился адекватный взгляд на Крым. Ставится амбициозная задача достижения Крымом места лидера в Черноморском регионе не только в туризме, но во всех современных технологиях бизнеса, управления, гражданского общества», – сказал Андрей Клименко.
Политолог отметил, что в документе будущее Крыма впервые рассматривается не в треугольнике «Симферополь–Киев–Москва», а с точки зрения конкурентоспособности в Черноморском регионе.
Политолог подчеркнул, что именно черноморские страны являются главными нашими конкурентами в туризме, развитии портовой инфраструктуры и морского транспорта.
«Еще несколько лет, и наше отставание от конкурентов по Черноморскому региону станет необратимо, поэтому нам нужно что-то быстро и решительно менять», – сказал Андрей Клименко.
Эксперт также отметил, что в стратегии особая роль уделяется Крыму, как лечебному курорту, а также строительству экологически чистых промышленных предприятий.

Напомним, 3 августа Президент Украины Виктор Янукович провел в Крыму совещание по стратегическому развитию АРК. По итогам поездки глава государства поручил до 1 декабря текущего года разработать проект Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы. Документ был разработан Советом министров АРК совместно с Национальным институтом стратегических исследований.
Планируется, что проект стратегии рассмотрят на заседании крымского правительства 14 декабря, после чего документ будет передан на утверждение Верховной Рады АРК.
Проект содержит 60 страниц и ряд приложений.