Совмин Крыма планирует отменить очередные незаконные «земельные» распоряжения Сакской и Черноморской райгосадминистраций

Подготовлены два проекта постановления Совета министров АРК об отмене распоряжений Сакской и Черноморской райгосадминистраций. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, вчера под руководством заместителя главы крымского правительства Георгия Псарева состоялось заседание рабочей группы по проверке и подготовке предложений о приведении в соответствие с требованиями законодательства решений Совета министров Крыма по земельным вопросам.
В ходе заседания Георгий Псарев напомнил, что РГА выносят незаконные решения по использованию земель природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения. В связи с этим Президент Украины в ходе совещания 3 августа 2010 года дал поручение Совету министров Крыма подготовить изменения в проект закона Украины «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно усовершенствования управления  землями на территории АРК». Проект закона был принят в первом чтении.
«Я думаю, что депутаты Украины примут этот закон. Он позволит ужесточить контроль за целевым использованием земли, упорядочить земельные отношения, особенно в местных советах, провести разграничение земель государственной и коммунальной собственности, сделать инвентаризацию земельных участков», – подчеркнул вице-премьер.  
В ходе заседания председатель Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Александр Чабанов сообщил, что управлением Государственной земельной инспекции Рескомзема проведены выборочные проверки соблюдения требований земельного законодательства при предоставлении земельных участков на территории Сакского, Черноморского и Ленинского районов.
По словам главы Рескомзема, в результате проверок установлены факты нарушений относительно передачи земельных участков в собственность для индивидуального дачного строительства и ведения личного крестьянского хозяйства. «В частности, незаконные распоряжения Сакской РГА и Черноморской РГА о выделении частным лицам земельных участков площадью 5,9871 га. Информация о нарушениях земельного законодательства на территории Ленинского района направлена в Прокуратуру Крыма», – сказал Александр Чабанов. 
По информации управления, в связи с этим подготовлены два проекта постановления Совета министров Крыма об отмене распоряжений Сакской и Черноморской райгосадминистраций. Очередные проверки соблюдения требований земельного законодательства планируется провести в Симферополе и Раздольненском районе.