Порт Евпатории экономически выгодно перенести на косу озера Донузлав, – считает Кравец

Экономически выгодно перенести ГП «Евпаторийский морской торговый порт» на косу Южная озера Донузлав. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров АРК Валерий Кравец на совещании по вопросу перевода грузового района порта, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в совещании приняли участие министр транспорта и связи Крыма Николай Черевков, заместитель председателя Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Георгий Давыдов, мирненский поселковый голова Олег Параскев, первый заместитель начальника ГП «Евпаторийский морской торговый порт» Виталий Саутенков.
Как рассказали в управлении, участники совещания обсудили вопросы, связанные с использованием акватории, земель обороны и военных объектов в районе озера.
По информации Виталия Саутенкова, при хорошем географическом расположении у порта нет возможности увеличивать грузопоток и наращивать мощности. На сегодняшний день появилась возможность создать второй новый альтернативный район озера Донузлав, куда будут перенесены все грузовые операции, а это значит, что увеличится товарооборот в 2-3 раза и порт сможет принимать паромы и суда до 15 тыс. тонн.
Как добавили в управлении, есть проблемы, которые не дают возможность осуществить переход порта: нет специальной комиссии, которая должна выполнить условия постановления правительства страны и передать с баланса Министерства обороны Украины на баланс Минтранса Крыма объекты недвижимости. Среди проблем также выделение земли Мирненского поселкового совета порту.
По итогам совещания было решено создать соответствующую комиссию, предварительно решив вопросы по передаче объектов и выделения земельного участка под грузовой терминал порта и учесть интересы обеих сторон (Мирненского поссовета и порта).