В Крыму предприниматели в среднем инвестируют в развитие своего бизнеса около 100 тыс. грн – данные исследования (ДИАГРАММА)

В Крыму подавляющее большинство субъектов малого предпринимательства инвестируют в развитие бизнеса не более 100 тыс. грн. Об этом сообщил эксперт ООО «Центр бизнес решений «Оптимум» Владимир Дябин в ходе заседания «круглого стола» на тему: «Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, современные модели развития малого бизнеса» в Симферополе 10 декабря.

В частности, по словам Владимира Дябина, в ходе исследования выяснилось, что 75,8% предпринимателей малого бизнеса в 2009 году инвестировали в развитие до 100 тыс. грн, 20,9% – от 100 до 500 тыс. грн, 1,6% – от 500 тыс. грн до 1 млн грн, 1,6% – более 1 млн грн.
Владимир Дябин подчеркнул, что данные показатели свидетельствуют о том, что в кризисные годы затраты на развитие бизнеса были ограничены, и в первую очередь по причине отсутствия банковского кредитования.
Объемы инвестирования в бизнес в 2009 году

СПРАВКА. Социологическое исследование проводилось с 20 августа по 30 сентября 2010 года общественной организацией «Институт содействия исследованию проблем региональной безопасности» при финансовой поддержке Немецкого бюро технической помощи GTZ. Бенефициарием и заказчиком проекта является Министерство экономики АРК. Цель соцопроса: получение достоверной информации о состоянии дел в области малого предпринимательства, изучение взаимодействия с органами государственной власти и определение потребностей. Исследование проводилось в 10 городах и 13 районах автономии. Всего было опрошено 230 предпринимателей и 15 экспертов по вопросам малого бизнеса. Метод исследования – интервью и анкетный опрос. Погрешность результатов в пределах 5,3%.