Ежегодно большинство крымских предпринимателей проверяют до 5 контролирующих органов, – данные исследования (ДИАГРАММА)

В Крыму деятельность субъектов малого предпринимательства (СМП) ежегодно проверяют до 5 контролирующих органов. Об этом сообщил эксперт ООО «Центр бизнес решений «Оптимум» Владимир Дябин в ходе заседания «круглого стола» на тему: «Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, современные модели развития малого бизнеса» в Симферополе 10 декабря.

В частности, по словам Владимира Дябина, в ходе исследования выяснилось, что за последние 12 месяцев 42,2% СМП подвергались от 2 до 5 проверкам со стороны различных органов, 27,6% – до 2-х проверок, 25,1% – от 5 до 10, 5% – более 10-ти.
Владимир Дябин подчеркнул, что полученные результаты говорят о том, что малый бизнес подвергается значительному давлению со стороны государственных органов и проверяющих инстанций, что, безусловно, сказывается на темпах его развития.
Количество проверок за последние 12 месяцев

СПРАВКА. Социологическое исследование проводилось с 20 августа по 30 сентября 2010 года общественной организацией «Институт содействия исследованию проблем региональной безопасности» при финансовой поддержке Немецкого бюро технической помощи GTZ. Бенефициарием и заказчиком проекта является Министерство экономики АРК. Цель соцопроса: получение достоверной информации о состоянии дел в области малого предпринимательства, изучение взаимодействия с органами государственной власти и определение потребностей. Исследование проводилось в 10 городах и 13 районах автономии. Всего было опрошено 230 предпринимателей и 15 экспертов по вопросам малого бизнеса. Метод исследования – интервью и анкетный опрос. Погрешность результатов в пределах 5,3%.