Летом в Крыму пройдет этап кубка мира по ралли. Ожидается до 250 тыс. фанатов автоспорта

Гонки Prime Yalta Rally включены в календарь международных соревнований по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC) на 2015 год. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

logocars.pngПо информации управления, соответствующее решение принял организационный комитет международного автомобильного чемпионата. В управлении также рассказали, что для определения страны, в которой пройдет этап ралли, специальная комиссия инспектировала дороги в Турции, Испании, Италии и Украине. «5–7 декабря был проведен осмотр дорог в районе Ялты на предмет пригодности для ралли http://japan-cars.com.ua/, в результате которого комиссия приняла решение, что трасса  не требует каких-либо дополнительных улучшений – она подходит в том виде, в котором она сегодня есть», – отметили в управлении. И добавили, что старт этапа чемпионата назначен на 2 мая 2015 года.

Кроме того, в управлении напомнили, что, как рассчитывают крымские власти, проведение мероприятия в Ялте позволит увеличить поступления в бюджет от курортно-рекреационной сферы. При этом министр курортов и туризма АРК Александр Лиев отметил, что при включении Prime Yalta Rally в календарь международных соревнований по авторалли власти АРК готовы обеспечить содействие в организации «такого важного мероприятия на территории Крыма». Совмин предпримет необходимые действия для выведения гостиничного бизнеса из тени, а также повышения уровня обслуживания в отелях, что требуется для успешного проведения гонок. В управлении также сообщили, что в Минкурортов ожидают до 250 тысяч фанатов автоспорта, «которых обещано разместить в достойных условиях».

СПРАВКА. Prime Yalta Rally появилось в 2005 году и ежегодно проходит на трассах вблизи Ялты, а также на горе Ай-Петри. В гонках принимают участие экипажи из разных стран мира. Ралли является самым сложным в Украине, включено в календаре Кубка Европы по авторалли в виде компактной серии хорошо организованных высокоскоростных асфальтных участков. Международные соревнования по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC) являются Кубком мира и неофициальным чемпионатом мира среди серийных автомобилей. Появились в 2006 году. Сегодня в IRC представлено 8 автомобильных концернов. Спортсмены ралли ведут борьбу за победу в общем зачете, призы по итогам этапа получают три лучших пилота, три лучших штурмана и сильнейшая команда. Этапы серии проводятся по правилам мирового чемпионата FIA.