Завтра состоится внеочередной пленум Крымского рескома КПУ

14 декабря состоится внеочередной пленум Крымского рескома КПУ. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

По информации пресс-службы, такое решение было принято сегодня на бюро рескома в связи с решениями объединенного пленума Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии КПУ, касающихся Леонида Грача, Юрия Аксютина и Александра Коробейникова.

Напомним, 10 декабря Президиум Центрального комитета КПУ исключил из рядов политсилы секретаря Крымского рескома Компартии Юрия Аксютина.
11 декабря объединенный Пленум Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии Коммунистической партии Украины вывел из состава ЦК и освободил от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача.
Кроме того, пленум вывел из состава ЦК и исключил из партии первого секретаря Ялтинского горкома КПУ Александра Коробейникова.

Как ранее сообщало КИА, 16 ноября депутаты ВР АРК обратились к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке и главе СБУ Валерию Хорошковскому с просьбой не допустить нагнетания социально-политической напряженности в автономии со стороны Леонида Грача. В частности, по мнению парламентариев, заявления и призывы (к массовым акциям неповиновения) коммуниста «выходят за рамки обычной политической риторики и носят заведомо провокационный характер, подрывающий основы мира и стабильности в автономии».
Кроме того, парламентарии попросили первого секретаря ЦК КПУ Петра Симоненко дать надлежащую оценку действиям Леонида Грача.
При этом между Петром Симоненко и Леонидом Грачом уже долгое время длится конфликт.