Симоненко отстранил Грача от руководства из-за его агрессивного поведения в политике, – считает крымский политолог

Освобождение Леонида Грача от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ является назревшим решением. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

«Симоненко (лидер КПУ Петр Симоненко – КИА) пошел на такое решение, потому что Грач вел агрессивную политику с точки зрения критики как руководства страны, так и руководства ЦК и лично лидера партии Петра Симоненко. Это уже давно накапливалось», – отметил политолог.
И добавил, что отставка Леонида Грача свидетельствует о его банкротстве как вождя. «В Компартии не может быть двух вождей: один – в Киеве (Петр Симоненко – КИА), а второй – в Крыму (Леонид Грач – КИА)», – сказал Александр Форманчук.
Кроме того, он считает, что именно из-за агрессивного поведения Леонида Грача депутаты-коммунисты остались без должностей в парламенте автономии.
Политолог также подчеркнул, что Леонид Грач стал для Компартии «зубной болью, которая очень не скоро еще пройдет».

Напомним, 11 декабря объединенный Пленум Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии Коммунистической партии Украины вывел из состава ЦК и освободил от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача.

Как ранее сообщало КИА, 16 ноября депутаты ВР АРК обратились к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке и главе СБУ Валерию Хорошковскому с просьбой не допустить нагнетания социально-политической напряженности в автономии со стороны Леонида Грача. В частности, по мнению парламентариев, заявления и призывы (к массовым акциям неповиновения) коммуниста «выходят за рамки обычной политической риторики и носят заведомо провокационный характер, подрывающий основы мира и стабильности в автономии».
Кроме того, парламентарии попросили первого секретаря ЦК КПУ Петра Симоненко дать надлежащую оценку действиям Леонида Грача.
При этом между Петром Симоненко и Леонидом Грачом уже долгое время длится конфликт.