В рядах крымских коммунистов зреет раскол, – уверен политолог

В рядах Крымского рескома Коммунистической партии Украины зреет раскол. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

«Я не исключаю, что в рядах крымских коммунистов возможен раскол. Грач всегда позиционировал себя как вождь и создавал парторганизацию под себя, поэтому у него остается достаточно много сторонников, которые могут не признать решение ЦК Компартии по отставке», – сказал Александр Форманчук.
И добавил, что в то же время в руководстве рескома есть недовольные политикой вождизма Леонида Грача. «Они пойдут в фарватере решения пленума КПУ и по согласованию с ЦК изберут другого первого секретаря», – предположил Александр Форманчук.
Он считает, что, если Леонид Грач и его сторонники пойдут на раскол, тогда ЦК ничего не остается, как исключить их из своих рядов.
«Грач может создать в Крыму свою параллельную Компартию. Не исключено, что в Украине найдутся желающие профинансировать этот проект», – отметил политолог.

Напомним, между Петром Симоненко и Леонидом Грачом уже долгое время назревал конфликт.
10 декабря Президиум Центрального комитета КПУ исключил из рядов политсилы секретаря Крымского рескома Компартии Юрия Аксютина.
11 декабря объединенный Пленум Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии Коммунистической партии Украины вывел из состава ЦК и освободил от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача.
Кроме того, пленум вывел из состава ЦК и исключил из партии первого секретаря Ялтинского горкома КПУ Александра Коробейникова.
При этом бюро Крымского рескома КПУ приняло решение провести 14 декабря внеочередной пленум.