В Крыму сотрудники уголовно-исполнительной инспекции не имеют нормальных помещений и техники для работы, – информация Шаровой

В Крыму сотрудники уголовно-исполнительной инспекции не имеют должных условий для работы. Об этом заявила начальник отдела уголовно-исполнительной инспекции Управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в АРК Наталья Шарова на заседании ПК ВР АРК по нормотворческой деятельности и правовым вопросам 13 декабря.

Как подчеркнула начальник отдела, при этом 150 сотрудников инспекции (работают в 24 подразделениях) имеют значительный объем работы. Так, в настоящее время на учете в инспекции состоят 19,5 тыс. осужденных, которые совершили нетяжкие преступления и им применено наказание, не связанное с лишением свободы (исправительные, общественные работы и т. д.).
«На одного сотрудника приходится 2 кв. метра. Это даже меньше, чем в колонии у осужденных. <...> В Ленинском районе – 3 рабочих стола на 10 сотрудников», – рассказала Наталья Шарова. И добавила, что неоднократно обращалась к соответствующим местным органам власти с просьбой о выделении помещений, однако безрезультатно.
Начальник отдела также сообщила, что в связи с тем, что на инспекцию возложены функции контроля над исполнением административных взысканий, сотрудникам подразделений необходим транспорт.
«Каждый сотрудник должен проводить проверки по месту исполнения. <...> Для того чтобы ездить по всем районам, необходим, естественно, транспорт, бензин. Все это сотрудники делают за свои деньги и выполняют работу на энтузиазме», – сказала Наталья Шарова.
В свою очередь председатель Постоянной комиссии ВР АРК по нормотворческой деятельности и правовым вопросам Людмила Лубина отметила, что будет создана соответствующая рабочая группа и организовано взаимодействие с местными органами власти для решения указанных проблем.