Крымская программа по сейсмобезопасности перестанет действовать как самостоятельный документ, – Лубина

Республиканская программа «Сейсмобезопасность АРК и защита населения от сильных землетрясений» на 2006–2015 годы перестанет действовать как самостоятельный документ и будет объединена с рядом других программ. Об этом сообщила председатель Постоянной  комиссии ВР АРК по нормотворческой деятельности и правовым вопросам Людмила Лубина на заседании ПК 13 декабря.

«Эту программу, я знаю, будут закрывать. <...> Мне известно, что одна единая юридическая программа будет», – сказала глава комиссии.
В свою очередь начальник управления экономического анализа отраслевого и межотраслевого взаимодействия в строительном комплексе Министерства регионального развития и строительства АРК Владимир Карлюга уточнил, что перед министерством поставлена задача объединить подконтрольные программы в один документ: «Развитие строительной отрасли АРК».
«Эта программа включает, в том числе, сейсмобезопасность. <...> Мы разработали эту программу, она прошла согласование. <...> Она должна быть вынесена на заседание Совета министров. На эту программу (по сейсмобезопасности) предусмотрено 550 тыс. грн, по сравнению с теми 300 тыс. грн, которые были в прошлом году», – сказал Владимир Карлюга.
При этом Людмила Лубина отметила необходимость взять на контроль комиссии вопрос создания вышеназванной программы.
«Мы должны с вами этот вопрос обсудить и проконтролировать. Наверное, отдельная программа (по сейсмобезопасности – КИА) – это будет все-таки получше», – сказала глава ПК.