Стратегию развития Крыма необходимо принять до конца года, – считает Бахарев

Стратегию экономического и социального развития Крыма на 2011–2020 годы необходимо принять до конца года. Об этом заявил первый заместитель главы крымского парламента Константин Бахарев на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по нормотворческой деятельности и правовым вопросам 13 декабря.

В частности, в ходе заседания депутат крымского парламента Ремзи Ильясов поинтересовался, поступал ли документ в комиссию для ознакомления парламентариев. На что глава ПК Людмила Лубина ответила, что, по словам министра экономики АРК Светланы Вербы, документ нет смысла рассматривать на заседании комиссии до утверждения крымским правительством (запланировано на 14 декабря).
«Я думаю, что ничего страшного не будет, если мы, комиссии, не успеем ее изучить и сможем отложить на новое рассмотрение, на другую сессию ВР», – сказала глава ПК.
В свою очередь Константин Бахарев подчеркнул, что в конце текущей недели ПК по нормотворческой деятельности и правовым вопросам может присоединиться к какой-либо другой комиссии для ознакомления со стратегией на совместном заседании.
«Речь идет о поручении президента. <...> Поэтому входить в новый год без этой программы,<...> ну, наверное, с этим не согласятся в Совмине, и я думаю, Владимир Андреевич с этим не согласится», – сказал Константин Бахарев.
И добавил: «Учитывая то, что следующее очередное заседание сессии будет аж в феврале, то переносить рассмотрение этого документа на февраль, мне кажется, нецелесообразно».
При этом первый зампред добавил, что проект стратегии депутаты могут изучить в электронном виде.

Напомним, 3 августа Президент Украины Виктор Янукович провел в Крыму совещание по стратегическому развитию АРК. По итогам поездки глава государства поручил до 1 декабря текущего года разработать проект Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы. Документ был разработан Советом министров АРК совместно с Национальным институтом стратегических исследований.
Планируется, что проект стратегии рассмотрят на заседании крымского правительства 14 декабря, после чего документ будет передан на утверждение Верховной Рады АРК.
Проект содержит 60 страниц и ряд приложений.