В Крыму отмечен рост объемов экспорта и импорта товаров со странами ЕС, – данные Минэкономики

С начала текущего года в сфере внешнеэкономической деятельности активизировалось сотрудничество Крыма со странами Европейского Союза Об этом сообщается на официальном сайте Министерства экономики АРК.

Как отмечается на сайте, в январе–октябре текущего года объем экспорта товаров Крыма в страны ЕС увеличился в 1,7 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 122,6 млн долл. В то же время объем импорта увеличился в 2,2 раза и составил 109,5 млн долл. Удельный вес экспорта товаров в страны Европейского Союза составил 26,2%, импорта – 43%.
На сайте говорится, что наибольшие объёмы экспортных поставок в указанный период осуществлялись в Нидерланды – 35,9 млн долл., Германию – 19,2 млн долл., Кипр – 14,1 млн долл., Италию – 11 млн долл., Францию – 6 млн долл.
В частности, в страны ЕС экспортировались в основном: плавучие средства (40,2%), красители, лаки, краски (30,2%), машины, оборудование и механические устройства (6,8%), продукты неорганической химии (5,3%).
На сайте уточняется, что наибольшие объемы импортных поступлений осуществлялись из Германии – 47 млн долл., Италии – 15,1 млн долл., Нидерландов – 14,4 млн долл., Польши – 7,8 млн долл.
При этом в товарной структуре импорта товаров из стран ЕС наибольший удельный вес занимали машины, оборудование и механические устройства (36,4% общего объема импорта в страны ЕС), фармацевтическая продукция (6,8%), приборы и оптические аппараты (4,5%).