Янукович призвал руководителей регионов сократить аппарат чиновников

Президент Украины Виктор Янукович призвал руководителей регионов страны сократить чиновничий аппарат. Об этом Виктор Янукович заявил на заседании Совета регионов при Президенте Украины 13 декабря, передает пресс-служба главы государства.

По информации пресс-службы, в частности, президент отметил, что за последние пять лет число чиновников в Украине увеличилось почти на 30 тыс. человек.
«Я обращаюсь к новоизбранным руководителям городов, областных советов. Уважаемые коллеги, посмотрите на свое штатное расписание, и я вас по-хорошему прошу, положа руку на сердце, – если мы с вами вернемся хотя бы к численности 5-6-летней давности, это будет абсолютно нормально», – сказал Виктор Янукович.
При этом он пообещал помогать руководителям регионов, которые сократят аппараты чиновников добровольно. «Те, кто будут тянуть с этим вопросом, тормозить этот процесс, во-первых, я публично скажу об этом громадам на ваших территориях, во-вторых, – наши партнерские отношения будут сложными», – предупредил Виктор Янукович.

Как ранее сообщало КИА, сегодня в Киеве состоялось заседание Совета регионов при Президенте Украины. В мероприятии от Крыма приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, первый заместитель премьера автономии Павел Бурлаков, и.о. Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Виктор Плакида.

Напомним, на днях своим указом Президент Украины Виктор Янукович реформировал систему центральных органов власти. В частности, количество работников Кабинета Министров Украины сокращено практически вдвое, других органов центральной власти – с 112 до 63. Следующим шагом в реализации административной реформы станет сокращение количества государственных чиновников в местных органах власти.