Крымские власти сделают все, чтобы сохранить племзавод им. Фрунзе, – обещает Янаки (ФОТО)

Вчера председатель Постоянной комиссии ВР АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Николай Янаки посетил с рабочим визитом поселок Фрунзе Сакского района.

В поездке главу ПК сопровождали министр аграрной политики Крыма Олег Фарин, председатель Сакской районной государственной администрации Сергей Карлашенко, директор ГП «Учебно-исследовательский племенной птицезавод им. Фрунзе Национального аграрного университета» Борис Якимчик, другие.
В частности, Николай Янаки посетил культурно-спортивный комплекс поселка, племзавод, провел встречу с его трудовым коллективом.
По словам главы ПК, на предприятие он приехал, чтобы на месте ознакомиться со сложившейся здесь проблемной ситуацией.
В частности, как рассказал Борис Якимчик, в 2004 году завод, чтобы сохранить свои земли, перешел из управления Министерства аграрной политики в структуру Национального университета биоресурсов и природопользования. «Когда земля стала дорожать, здесь решили поиметь этот товар. Цена большая – 33 га земли лежит на берегу моря. <...> Решили полностью все предприятие поглотить, сделать підроздил. А там уже есть своя схема, как эту землю делить и распределять», – уверен директор завода.
В свою очередь Николай Янаки отметил, что проблема за несколько лет «дозрела до взрывоопасного момента», и задача власти автономии – сохранить племзавод.
Николай Янаки заверил, что ВР АРК подготовит соответствующие обращения в адрес Президента Украины Виктора Януковича, парламента и правительства страны с просьбой посодействовать в решении проблемы.
При этом одним из путей выхода из ситуации Николай Янаки видит перевод племзавода в управление Совета министров Крыма или МинАПК автономии. «Либо какой-то другой статус, но чтобы мы могли влиять на ситуацию, и те люди, которые сегодня здесь работают <...> были защищены», – подчеркнул Николай Янаки.
Несмотря на проблемы, Николай Янаки отметил хорошее состояние завода. «Это предприятие нужно, оно сегодня бюджетообразующее. 40% сакского бюджета выполняет это предприятие, оно работает, функционирует, хочет развиваться. Мы будем это поддерживать», – сказал глава ПК. И добавил: «Это одно из лучших хозяйств, которое сохранилось на территории АРК».
Николай Янаки рассказал, что средняя зарплата работников завода составляет 2,6 тыс. грн, кроме того предприятие поддерживает социальную сферу: организовало работу детских кружков, спортзала с волейбольной и баскетбольной площадками.
В свою очередь Олег Фарин поблагодарил руководство завода за проделываемую работу и заботу о коллективе. И заверил, что сегодня предприятие поддерживают «в Крыму руководители самого высокого уровня».

Напомним, длительное время ГП «Учебно-исследовательский племенной птицезавод им. Фрунзе Национального аграрного университета» и Национальный университет биоресурсов и природопользования находятся в конфликте. В частности, на предприятии заявляют о том, что институт несколько раз пытался осуществить рейдерский захват завода и сменить его руководство. Последние попытки были в конце ноября.
При этом на предприятии заявляли о моральном и физическом давлении со стороны представителей НУБиП и неоднократно обращались в органы прокуратуры с просьбой прекратить рейдерство.
Кроме того, 1 ноября Сакская райгосадминистрация договорилась с представителями института вынести сложившуюся ситуацию на рассмотрение межведомственной комиссии с участием представителей Верховной Рады АРК.
На заводе создана инициативная группа по защите предприятия.