Разбираться в ситуации с племзаводом им. Фрунзе будет рабочая группа из крымских депутатов и юристов, – информация Янаки

По поручению Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова создана рабочая группа по урегулированию ситуации на ГП «Учебно-исследовательский племенной птицезавод им. Фрунзе Национального аграрного университета». Об этом журналистам сообщил глава ПК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Николай Янаки в поселке Фрунзе (Сакский район) 13 декабря.

«Он (Владимир Константинов – КИА) поручил мне приехать, разобраться на месте в ситуации», – сказал глава ПК. И добавил: «Думаю, что в ближайшие дни, буквально завтра, я буду ему докладывать, и в ближайшие дни мы будем принимать решения, обращения».
По словам Николая Янаки, в рабочую группу вошли почти все члены указанной комиссии, министр аграрной политики АРК Олег Фарин, юристы, консультанты.

Напомним, длительное время ГП «Учебно-исследовательский племенной птицезавод им. Фрунзе Национального аграрного университета» и Национальный университет биоресурсов и природопользования находятся в конфликте. В частности, на предприятии заявляют о том, что институт несколько раз пытался осуществить рейдерский захват завода и сменить его руководство. Последние попытки были в конце ноября.
При этом на предприятии заявляли о моральном и физическом давлении со стороны представителей НУБиП и неоднократно обращались в органы прокуратуры с просьбой прекратить рейдерство.
Кроме того, 1 ноября Сакская райгосадминистрация договорилась с представителями института вынести сложившуюся ситуацию на рассмотрение межведомственной комиссии с участием представителей Верховной Рады АРК.
На заводе создана инициативная группа по защите предприятия.
В свою очередь ВР АРК подготовит обращения в адрес Президента Украины Виктора Януковича, парламента и правительства страны с просьбой посодействовать в решении проблемы.